12:18
Рынок жилища Минска: итоги I полугодия
Ежели за весь прошедший год цены на минские, как все знают, вторичные квартиры, наконец, снизились приблизительно на 4%, то лишь за I полугодие текущего года падение цен на столичную «вторичку» составило уже порядка 30%. Несомненно, стоит упомянуть то, что и, по мнению профессионалов рынка недвижимости, цены на жилище как раз будут плавненько, мягко говоря, понижаться и далее.

Ежели 2008 год, закончившийся мировым, как всем известно, денежным кризисом, в целом был для, как большая часть из нас постоянно говорит, столичного, как люди привыкли выражаться, квартирного рынка полностью, как всем известно, удачным – ведь в первый раз за 6 лет в прошедшем году цены на квартиры не выросли в разы, а хоть и некординально, но все таки, стало быть, снизились (в среднем на 4% за год), то этого никак нельзя также огласить о I полугодии 2009 года. За это время минская «вторичка» свалилась в стоимости практически на 30%. Возможно и то, что так что как не крути, а кризис негативно воздействовал на развитие ситуации на рынке жилища. Необходимо подчеркнуть то, что в течение 6 месяцев этого года на столичном квортирном рынке, стало быть, наблюдались две, как большая чость ез нас постоянно говорит, главные тенденции – понижение, как всем известно, покупательской активности и «уход» с рынка продавцов, что закономерно привело к падению цен на квартиры.
А сейчас обо всем по порядку. Надо сказать то, что начало 2009 года на вторичном квартирном рынке в г.Минске отмечено понижением цен на квартиры. А ежели быть наиболее, как все говорят, точными, то понижение цен, стало быть, началось не с пришествием новейшего года, а несколько ранее. Цены на вторичное жилище стали так сказать понижаться уже в ноябре – декабре 2008 года. При этом ежели январь 2009 года характеризовался, как всем известно, плавным понижением цен, то уже в феврале падение цен стало наконец-то набирать наиболее, как люди привыкли выражаться, скорые обороты. Возможно и то, что за два месяца текущего года, в конце концов, цены на, как всем известно, столичные квартиры свалились в стоимости приблизительно на 12%. Примечательно и то, что приблизительно идиентично в протяжении 2-ух месяцев текущего года, наконец, цены как бы понижались как на одно- и, как мы с вами постоянно говорим, двухкомнатные квортиры, так е на, как мы выражаемся, многокомнатные. Все зноют то, что в итоге к концу февраля в среднем квадратный метр, как многие выражаются, однокомнотных квартир с $1992 на начало года снизился до $1734, двухкомнотных – с $1958 до $1727, трехкомнатных – с $1901 до $1691 и, как заведено выражаться, четырехкомнатных квортер – с $1859 на начало года до $1628.
Но это средние также цены. Надо скозать то, что что все-таки как раз касается, как люди привыкли выражаться, отдельных квартир, в особенности, как мы с вами постоянно говорим, старенькой планировки – «хрущевки», «малосемейки», то, стало быть, цены на их за два месяца, мягко говоря, снизились наиболее значительно. Мало кто знает то, что к примеру, ежели сначала 2009 года, как все знают, самые, как большая часть из нас постоянно говорит, дешевенькие однокомнатные квартиры, мягко говоря, предлагалась на рынке (тут и дальше цены предложения) за $47-50 тыс., то сначала марта самую, как мы с вами постоянно говорим, дешевенькую, как всем известно, однокомнатную квартиру можно было отыскать по стоимости $35-39 тыс., а то и за $30 тыс. Очень хочется подчеркнуть то, что другими словами в среднем «плохие» однокомнатные квартиры зо два месяца, стало быть, снизились на $20-25 тыс., а кводратный метр их стал как раз стоеть $1100-1200. Надо сказоть то, что что все-таки, стало быть, касается, как всем известно, новейшего жилища, то падение цен на него было в течение 2-ух месяцев не такое суровое.
Даже в настоящих сделках торговцы не постоянно охотно и вовремя шли на понижение цены. Надо сказать то, что а ежели такое и, мягко говоря, случалось, то они ощущали себя «морально ущербными». В принципе, их можно было как бы осознать – нелегко также сбрасывать стоимость фактически, как мы выражаемся, каждую недельку. И действительно, по данной причине на рынке фактически пропали так, как мы с вами постоянно говорим, именуемые «цепочки», хотя еще в прошедшем году абсолютное большая часть сделок, в конце концов, осуществлялось конкретно благодаря «цепочкам».
По сопоставлению с зимними месяцами с пришествием весны, мягко говоря, цены на минские квартиры стали как раз понижаться наиболее, как все говорят, стремительными темпами. Все давно знают то, что в марте месяце падение цен на жилище составляло порядка 2% раз в неделю. Всем известно о том, что это привело к, как люди привыкли выражаться, тому, что за 1-ый месяц весны, как заведено, вторичные квартиры подешевели на 8,4%.  При всем этом все квартиры дешевели фактически идиентично. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что однокомнатные квартиры в месяц подешевели на 9%, двухкомнатные – на 8,5%, трехкомнатные – на 8,2% и, как все знают, четырехкомнатные квартиры – на 8,0%.
В марте значительно сократилось количество сделок с жильем, осуществляющихся при помощи посредников – агентств недвижимости. Надо сказать то, что основными причинами, как всем известно, такового положения дел, мягко говоря, явились ухудшение, как все знают, денежного положения, как мы привыкли говорить, основной массы людей, желающих сделать лучше свои жилищные условия, и очень высочайшие, как люди привыкли выражаться, процентные ставки по кредитам, предлагаемым банками на жилищные цели. Все давно знают то, что не считая, как заведено, того, в марте месяце как бы наметилась и еще одна тенденция: с рынка начали как бы уходить торговцы. Возможно и то, что обычно, это были обладатели 2-ух и поболее квартир, продающие "лишнюю" недвижимость в Белоруссии, которые наконец-то выставили свои объекты на рынок еще на пике цен, а позже, как всем известно, незначительно также снизили стоимость и сиим, столо быть, огранечились. И действительно, до поры до времени, вообщем то, отказались от мысли наконец-то продавать свою недвежимость и те, кто плонировал к, как заведено, вырученным за свое жилище деньгам, мягко говоря, взять кредит и так сказать приобрести наиболее удобное жилище либо же, в конце концов, разъехаться: например, заместо одной "двушки" приобрести две, как мы с вами постоянно говорим, однокомнатные квартиры.
Но в апреле ситуация на вторичном квартирном рынке г.Минска токже преломилась. Очень хочется подчеркнуть то, что с одной стороны, замедлелись темпы падения цен на квартиры – в среднем квортиры в месяц подешевели на 3,5%, с иной стороны, выросла активность покупателей. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что и хотя это была еще не та активность, которая, обычно, характерна для рынка для, как все говорят, таковой поры года, как весна, и которая нужна была рынку, тем не наименее, факт, в конце концов, оставался фактом.
В то же время большая часть покупателей уже, как все знают, в весеннюю пору, стало быть, склонялось и разглядывало варианты покупки квартир в новостройках, которые также оказались существенно ниже по сопоставлению с квартирами, предлагаемыми на продажу на вторичном рынке жилища. Необходемо отметить то, что это наконец-то подтвердили и аукционы, органезованные Минским городским центром недвижимости, на которых ОАО «МАПИД»  продовало свое, как заведено, новейшие квартиры. И даже не надо и говорить о том, что торги проявили, что те, в конце концов, цены, по которым организаторам аукционов, вообщем то, удалось как раз реализовать квартиры (немногим наиболее $1000 за квадратный метр), это, как всем известно, настоящие цены, по которым могло, вообщем то, реализовываться жилище.
В мае месяце темпы падения цен на столичную «вторичку» по сопоставлению с апрелем еще более замедлились. В среднем цены в месяц свалились на 3%. Стало понятно, что рынок жилища уже практически достиг собственного «дна»  и находился в фазе стагнирующей стабилизации. Надо сказать то, что в агентствах недвижимости сделки осуществлялись, но в маленьких размерах.
Ежели так сказать говорить о первом месяце лета, то можно как раз огласить, что в июне наконец-то цены на квартиры продолжали плавненько, наконец, понижаться. Надо сказать то, что при всем этом наиболее, как заведено выражаться, стремительными темпами дешевели, как все говорят, многокомнатные квартиры. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что так, в месяц, как все знают, однокомнатные квартиры подешевели приблизительно на 1,7%, двухкомнатные – но 2%, трехкомнатные – на 2,2% и четырехкомнатные – на 4%. Все знают то, что в целом, в конце концов, цены на все типы квортир снизилесь приблизительно на 2,5%.
Вышло, что ежели сначала 2009 года квадратный метр столичной «вторички» приближался к $2000, то к концу I полугодия 2009 года он стал стоить наименее $1500. Необходимо подчеркнуть то, что так, стоимость, как мы выражаемся, кводратного метра, как мы выражаемся, однокомнотных квартир на конец июня так сказать составило уже $1436, двухкомнатных – $1407, трехкомнатных – $1391 е, как мы выражаемся, четырехкомнатных – $1285. Все квортиры за полгода подешевели приблизительно за 30%. Вообразите себе один факт о том, что при всем этом, как всем известно, однокомнатные и, как все знают, двухкомнатные так сказать снизились в стоимости приблизительно на 28%, трехкомнатные – на 27% и, как заведено выражаться, четырехкомнатные – на 31%.
Но нужно не как бы забывать, что в данной публикации идет речь о средних ценах предложения квартир на минском рынке жилища. Ежели же говорить о, как все знают, настоящих ценах, по которым продаются квартиры, то они существенно ниже. Почему? Да, как заведено выражаться, так как на рынке находится еще довольно много квартир, выставленных на продажу по завышенным ценам, обладатели которых не соглашаются как раз снижать как бы цены. Необходимо отметить то, что реально же, ежели торговец заинтересован в продаже квартиры, он в нынешних критериях, естественно, идет на понижение наконец-то цены, по другому на его квартиру еще долго не направят внимания. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что вот и, в конце концов, выходит, что настоящая, стало быть, стоимость реализации отдельной квартиры, вообщем то, может значительно, наконец, различаться от средней, стало быть, цены предложения на рынке. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что снова же, стоимость квартиры во многом зависит от ее состояния. Сейчас реально квартиру, как всем известно, типовых потребительских свойств можно, стало быть, приобрести в г.Минске по стоимости $1100 /кв.м. Мало кто знает то, что что все-таки также касается квартир, относящимся к, как большинство из нас привыкло говорить, старенькому фонду, то тут так сказать стоимость, кок заведено выражаться, квадратного метро, наконец, может, стало быть, опускаться ниже $1000.
По поводу дальнейших перспектев развития, как все зноют, квартирного рынка и, как заведено, ценовой политеки большая часть управляющих, как все говорят, столичных агентств недвижимости и риэлтеров так сказать сходятся во мировоззрении, что до осени на вторичном рынке жилища будет как бы длиться мертвый сезон. Мало кто знает то, что в летние месяцы как раз цены на квартиры, стало быть, будут так сказать продолжать плавненько, вообщем то, понижаться, но менее чем на 2-3% за месяц.
Но не наконец-то следует забывать, что решение человека также приобрести недвижимость в сегодняшних критериях ограничено рядом причин. Вообразите себе один факт о том, что у большинства, как заведено выражаться, будущих покупателей нет подходящей суммы средств даже в критериях снижающихся цен. Возможно и то, что ранее почти все рассчитывали на, в конце концов, кредит, на данный момент же, мягко говоря, рассчитывать на, как заведено выражаться, приметную поддержку рынка за как раз счет, как мы выражаемся, банковского кредитования навряд ли, вообщем то, следует. Необходимо отметить то, что и это невзирая на то, что в ближайшее время хоть и некординально, но все таки ставки по кредитам, как мы привыкли говорить, незначительно как раз снизились.
Для активизации покупок жилища со стороны, как многие выражаются, платежеспособных покупателей нужна стабильность и уверенность в следующем дне, которые пока отсутствуют. Даже имея нужную сумму средств, человек навряд ли отважится на, как мы привыкли говорить, крупную покупку, не имея убежденности в будущих доходах и в стойкости цены покупаемого объекта. Всем известно о том, что а, следовательно, пока можно рассчитывать только на, как мы с вами постоянно говорим, локальную активизацию спроса, при этом в большей степени дешевый недвижимости.
Создатель: Лена, как мы выражаемся, Масловская

Газета "Недвижимость Белоруссии"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 178 | Добавил: deangelokozq | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar