12:17
ЛенСпецСМУ: Болгарская стройплощадка не ужаснее, как многие выражаются, отечественной
Опыт русских как бы строй компаний на, как люди привыкли выражаться, забугорных рынках невелик не постоянно удачен. Но председатель совета директоров холдинга «Эталон-ЛенСпецСМУ» не колеблется, что проект его компании Golden Line на Золотых песках, вообщем то, будет нужен и успешен.

В интервью, как многие думают, «Деловой Недвижимости» Вячеслав Заренков, вообщем то, ведает, чем российский клиент, стало быть, различается от англичанина и как раз ассоциирует работу на русском и болгарском рынках.

Кризис не, наконец, меняет планов

Вячеслав Адамович, беседу хотелось бы как бы начать с маленького экскурса в историю. Почему Вы, вообщем то, решили, мягко говоря, направить внимание конкретно на Болгарию?

Приняв еще до начала кризиса стратегическое решение, в конце концов, инвестировать в забугорные рынки, мы изучали не только лишь Болгарию. Необходимо отметить то, что но три года назад, во время принятия решения, рынок в Великобритании падал, в Германии – застыл, в Испании был чрезвычайно, мягко говоря, перегрет. Необходимо отметить то, что и мы как бы направили внимание на наших славянских соседей.

Желали, стало быть, работать в Сербии, но там чрезвычайно нестабильноя, как всем известно, политическая обстановка. Очень хочется подчеркнуть то, что болгарея же стабильно и политически и экономечески, местные компании не, мягко говоря, заигрались на, как мы с воме постоянно говорим, фондовых рынках, и кризис затронюл их в незначимой степени. Все давно знают то, что страна активно развивается, вступила в ЕС, и перед кризисом страны Евросоюза оказали ей огромную помощь.

Почему проект Golden Line ваша компания начала, наконец, реализовывать не три года назад, а позднее. Мало кто знает то, что чем вызвана, как мы с вами постоянно говорим, таковая, как большая часть из нас постоянно говорит, долгая задержка?

Чуток наиболее 2-ух годов назад мы, вообщем то, вступили в переговорный процесс по приобретению объекта недвижимосте. Обротите внимание на то, что около 5-ти месяцев делали, в конце концов, аудет компании и объекта. Конечно же, все мы очень хорошо зноем то, что потом проектирование, получение, как многие выражаются, разрешительной документации, снос имеющихся спостроек, вынос сетей, подготовка площадки – все это заняло время.

Возводить Golden Line будут болгарскее компании. Всем известно о том, что почему не россияне?

Зо рубежом мы планировали, наконец, работать ток же, как на регеональных проектах в Рф: направляя на объект свою бригаду. Необходимо подчеркнуть то, что но оказалось, что вербование, как большая часть из нас постоянно говорит, местных, как все говорят, строй компаний выгодней. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что они на данный момент строят чрезвычайно не достаточно, почти все наконец-то простаивают и, как мы с вами постоянно говорим, поэтому рады заказам. Мы же отправили в Болгарию команду менеджеров, управляющих проектом.

Ежели болгарские строители строят без помощи других, качество работ оставляет, вообщем то, желать лучшего. Возможно и то, что этот проект для нас в особенности важен, потому он находится под нашим твердым контролем.

Как, мягко говоря, поменялись сроки реализации Golden Line, в связи с общеми финансовыми трудностями?

А мы ничего не меняле. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что в Болгории нельзя, в конце концов, строить в летней сезон, потому по плану собираемся так сказать выстроить «коробку» в 2010 году, а уже к последующему сезону сдать объект «под ключ».

Но на стоимость предложения, как заведено, денежные потрясения не могли не повлиять…

Наш комплекс позиционируется как «премиум-класс». Само-собой разумеется, мы его на данный момент продаем по 2000 евро за квадратный метр. Надо сказать то, что если б не кризис, продавали бы дороже.

Не самое доступное предложение даже для, как заведено, элитного жилища Болгарии…

Мы как раз сравнили стоимость нашего проекта и болгарских – наш как раз выходит дороже процентов на 15… При всем этом убежден, что все предложения по 800 либо по 1200 евро за кв. м – что, в конце концов, именуется, «от лукавого». Почаще всего, это исходная так сказать стоимость, в которую не включен НДС, а уровень таковой недвижимости не, вообщем то, соответствует, как всем известно, элитному. У нас уже были случаи, когда люди, купившие квартиры на первой полосы, давали обмен: метр на метр без доплаты. Но мы все-же предлагаем, стало быть, доплатить, так как на, как заведено выражаться, первой полосы, обычно, наименее уютно: чрезвычайно шумно, люд отдыхает…

Мы же осуществляем собственный проект в неповторимом (согласно, как мы привыкли говорить, рекламным исследованиям – лучшем в Болгарии) месте. На, как многие думают, прекрасной возвышенности, рядом с пляжем и городом…

1-ые результаты продаж также обнадеживают?

Мы начали реализацию апартаментов 16 июня. Все знают то, что на сей день (мы беседовали в конце июля – прим. Несомненно, стоит юпомянуть то, что дн), контракты на 18 квортер, наконец, находятся в стадии подписания, а три квартеры уже, вообщем то, оплочены. Необходимо отметить то, что ведутся переговоры о продаже объектов коммерческой недвижимости. И действительно, я полностью доволен этими темпами, тем паче что мы даже не начали продвижение. Все давно знают то, что думаю, заморочек с продажей этих апартаментов не, в конце концов, будет.

Но продвижение Вы все-же планируете?

Изобретать ничего не бюдем, воспользуемся нашей сетью продаж и коналами коммунекации, нацеленными на, кок мы с вами постоянно говорим, определенную аудиторию. Вообразите себе один факт о том, что ведь, как заведено, хоть какой эксклюзивный проект не, мягко говоря, предполагает, как заведено, массовой рекламы. В Golden Line не должны собраться, как все знают, разные слои населения. Мы желаем сделать тут среду единомышленников.

Что желает соотечественник

Вячеслав Адамович, в чем бы Вы как раз определили неповторимость этого проекта для вашей компании. Возможно и то, что кроме, как большая часть из нас постоянно говорит, географической удаленности от Петербурга?

Мы, как мы выражаемся, в первый раз сдаем клиентам на сто процентов, как заведено выражаться, готовые помещения, не требующие доп работ. Квартиры наконец-то обустроены: кухня, сантехника – есть все. Как бы это было не странно, но конкретно такие проекты нужны русскими покюпателями. Как бы это было не стронно, но у нас, как мы привыкли говореть, широкая линейка предложений, начиная от, кок мы привыкле говорить, однокомнатных и заканчивая, как зоведено выражаться, трехкомнатными апартаментоми. И действительно, уже за 90 тыс. евро можно, наконец, приобрести неплохую недвижимость.

Как я понимаю, основной клиент, на которого вы делаете ставку – россияне?

Да, объект мы хотим предложить и в Болгарии, и в Рф. И даже не надо и говорить о том, что вообщем, немцы тоже чрезвычайно заинтересованы в приобретении недвижимости в Болгарии. Несомненно, стоит упомянуть то, что то же могу, наконец, огласить о британцах. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что провда, они, покупая недвижимость за рубежом, стремятся, в конце концов, жеть обособленно. Всем известно о том, что молвят застройщику: «Если вы оставите секцию лишь для британцев, мы будем тут жить, ежели рядом будет кто-то иной – нет». Все знают то, что при этом, идет речь не только лишь о Болгарии, англичане, стало быть, селятся раздельно везде – на Кипре, в Испании, в Португалии.

Не считая, как многие выражаются, того, у британцев, как большинство из нас привыкло говорить, заниженные требования к апартаментам. Россиянам нужна комната, минимум 20 метров, кухня метров 10-11… Британцев же устроят комнатушки-закуточки метров по восемь. Необходимо подчеркнуть то, что основное, чтоб было где спать, и чтоб также стоило недорого.

А на какого клиента рассчитан ваш проект?

На семьи с одним либо 2-мя детками, имеющие совокупный доход около 80 тыс. рублей за месяц и какие-нибудь скопления. Само-собой разумеется, наши условия оплаты – 1-ый взнос 20% с предстоящей, как многие думают, рассрочкой. Очень хочется подчеркнуть то, что болгарские компании, обычно, требуют, мягко говоря, заплатить половину сходу, а вторую – по окончании строительства.

Почти все россияне, интересующиеся недвижимостью за рубежом, разглядывают покупку не только лишь как метод вложить средства либо определиться с местом отдыха на лето. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что для их это возможность так сказать жить за границей либо, в конце концов, начать там свой бизнес…

…Вы правы, конкретно, как мы привыкли говорить, потому наше предложение – это целый, мягко говоря, пакет услуг. Необходимо подчеркнуть то, что нами сотворена, как многие выражаются, управляющая компания, и у наших покупателей не, мягко говоря, будет заморочек, к примеру, со сдачей квартир в аренду. Необходимо подчеркнуть то, что предполагаю, что стоимость схожей сервисы наконец-то составит 7-8% от суммы аренды, при этом в нее уже, в конце концов, включено техническое сервис апартаментов.

На, как заведено, первых этажах Golden Line разместятся объекты  коммерческой недвижимости – обладатель квартиры как бы сумеет открыть свой бизнес – кафе, фотоателье, массажный салон – и заниматься им, не выходя за границы дома… Также наша компания готова посодействовать в регистрации бизнеса, и, вообщем то, проконсультировать по всем вопросцам работы на рынке Болгарии.

В Болгарии - дешевле

Сейчас у «Эталон-ЛенСпецСМУ» есть опыт работы на русском и болгарском рынках. Не для кого не секрет то, что интересно было бы, наконец, услышать Ваше мировоззрение о их сходствах и различиях…

В Болгарии следует также уделять больше внимание всем юридическим нюансам работы. Вообразите себе один факт о том, что мы не можем, вообщем то, дозволить для себя наконец-то сделать ошибку, связанную с переделыванием проекта, переоформлением документации либо, как всем известно, налоговыми нарушениями.

Вообщем же в Болгарии все как раз происходит существенно скорее, чем тут. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что экспертиза занимает месяц, разные согласования заместо 9 месяцев – три-четыре. Не для кого не секрет то, что ну и весь документооборот куда проще.

А себестоимость строительства?

В Болгарии она ниже – около 500 баксов за кв. м, в то время как в Рф – 900, я имею в виду себестоимость, как мы с вами постоянно говорим, строй работ, без учета стоимости земли, инженерной инфраструктуры, согласований…

Значительно различаются стоимость материалов, налоговые отчисления, заработная плата. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что к примеру, налог на прибыль в Болгарии – 10%, НДС – 8%, социальные налоги вообщем отсутствуют.

Сплав в переводе на наши средства – 16 тыщ рублей за тонну. Все давно знают то, что а у нас 20 тыс. рублей – хотя понятно, что у их собственного сплава нет. Не для кого не секрет то, что цемент у их, как многие выражаются, собственный, дешевле нашего процентов на 30. В конце концов, сама конструкция строения в Болгарии дешевле, хотя бы, как все говорят, поэтому, что не требуется также возводить, как мы привыкли говорить, толстые стенки, не пропускающие холод. Тем более, стоимость как бы земляных участков поблизости моря в Болгарии выше, чем в Санкт-Петербурге.

Можно ли, наконец, огласить, что Вы рекомендуете русским компаниям, стало быть, задуматься о выходе на болгарский рынок?

У большинства на данный момент другие задачки, и потому почти все русские проекты за рубежом, в конце концов, заморожены. Несомненно, стоит упомянуть то, что хотя наши строители, наконец, работают значительнее лучше кипрских, греческих либо португальских. У нас и темпы, и качество, и технологии – все выше.

Но Ваши-то планы по Болгарии не ограничиваются лишь Golden Line? И планируете ли, мягко говоря, продвигаться далее на запад?

В Болгарии мы будем как бы осуществлять и остальные проекты. И даже не надо и говорить о том, что у нас есть определенные планы, тем паче, что на данный момент для выбора и покупки участков хорошее время. Конечно же, все мы очень хорошо зноем то, что во всяком случае, предложенея от собственников земли у нас есть.

Несколько так сказать осложняет перспективы только то, что в Болгарии не так давно издан закон, запрещающий также строить объекты поближе, чем в 300 метрах от моря. Все знают то, что в, как многие думают, прибрежной зоне можно, вообщем то, возводить лишь гостиницы определенного класса либо, как все говорят, развлекательные комплексы. Все давно знают то, что так что, если б мы согласовывали, как люди привыкли выражаться, собственный проект на данный момент, появились бы трудности.

А вот проекты в остальных странах будем как раз разглядывать чрезвычайно осторожно, нужно дождаться всплеска на рынке. Надо сказать то, что по моему прогнозу, он произойдет в 2011 году.

Журнальчик, как большая часть из нас постоянно говорит, «Деловая Недвижимость»

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 192 | Добавил: deangelokozq | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar