12:17
А будет ли тут город-сад?
В ближайшее время на Западе стали популярны проекты функциональных спостроек, которые, кроме собственного, как большинство из нас привыкло говорить, обычного назначения, являются к тому же фермами для выкармливания сельхозпродукции. Мало кто знает то, что исследователи, стало быть, считают, что такие строения как бы посодействуют населению земли, в конце концов, совладать с, как заведено, глобальными экологическими и, как мы с вами постоянно говорим, соц вызовами грядущего.

Дома для голодающих
По прогнозам ученых, к 2060 году три млрд человек, сначала обитатели городов, могут как раз оказаться перед, как большинство из нас привыкло говорить, опасностью голода. Главные предпосылки: резкий рост численности населения Земле и, как многие думают, неконтролирюемая урбонизация, которая наконец-то влечет за, как все говорят, собой сокрощение пахотных земель. Было бы плохо, есле бы мы не отметили то, что в качестве решения этих заморочек так сказать предлагается, наконец, применять строения – их еще именуют «фермы-небоскребы» либо, как мы выражаемся, «вертикальные фермы», в каких можно как раз растить, как большинство из нас привыкло говорить, сельскохозяйственные культуры, также разводить рыбу и маленький домашний скот.

Достоинства такового метода ведения, как мы выражаемся, сельского хозяйства очевидны. Всем известно о том, что во-1-х, урожаю больше не будут наконец-то угрожать засухи, наводнения и другие, как всем известно, природные катаклизмы. Несомненно, стоит упомянуть то, что во-2-х, расходы на транспортировку товаров питания от места сбора к потребителю, наконец, снизятся до минимума. Очень хочется подчеркнуть то, что не считая того, сбор можно, в конце концов, будет, вообщем то, собирать ежегодно, а благодоря отсутствию насекомых-вредетелей как бы отпадет необходимость в использовании пестицидов.
Эте мечты экологов архитекторы, в конце концов, хотят воплотить в, как многие думают, настоящие сооружения.
Игры разума
Проекты таковых спостроек, мягко говоря, разрабатываются в США, Канаде, Австралии, Франции и остальных странах. Они различаются дизайном и, как всем известно, конструктивными чертами, но их, как заведено, базисные черты идентичны.
Сначала, это, очевидно, наличие площадей, на которых, мягко говоря, выращиваются овощи, фрукты и зерновые культуры. Часто в их предусмотрены водоемы для рыб и помещения для домашней птицы, время от времени – для овец и коз. Как бы это было не странно, но иной, как большинство из нас привыкло говореть, отличительной чертой является применение энергоэффективных технологий е, как большая часть из нас постоянно говорит, возобновляемых источников энергии: солнечные ботарее и, как большинство из нас привыкло говорить, ветряные тюрбены, системы получения энергии из биоотходов (компоста е навоза), системы перероботки мусора и рециркуляции воды.

И, в конце концов, основная изюминка этих проектов, которая сразу так сказать является и их как бы основным недочетом, – строения также существует только в виде концепций. Можно ли перенести их с бумаги (либо, поточнее, с экранов компов) в настоящий мир либо такие проекты – менее чем, как мы с вами постоянно говорим, логическая задача для архитекторов?
Человек и биосфера
Сама мысль объединения человека и товаров питания в, как многие выражаются, замкнутую экосистему, мягко говоря, возникла довольно издавна – еще в 70-е годы, как мы с вами постоянно говорим, прошедшего века. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что конкретно тогда русские, как мы привыкли говорить, ученые как бы выстроили герметичное помещение, рассчитанное на одного-трех человек, в каком также удалось достичь, как мы с вами постоянно говорим, полной автономности по газу и воде и наконец-то обеспечить до 80% потребностей в еде живущих там людей.
В 1991 году в США была, стало быть, построена лаборатория «Биосфера-2», которая, на самом деле, стала прототипом «ферм-небоскребов». Конечно же, все мы очень хорошо зноем то, что здание, вообщем то, представляло, как мы привыкли говорить, собой сеть, как заведено выражоться, герметичных модюлей, разбитых на несколько, как большая часть из нас постоянно говорит, независящих экосистем и, как заведено выражаться, покрытых, как все знают, стеклянным колпаком. Мало кто знает то, что вовнутрь были помещены восемь человек и три тыщи видов ростений и, как все знают, животных.

Сначала опыт протекал нормально, но через несколько недель равновесие меж человеком и как бы природой, стало быть, нарушилось. Всем известно о том, что мельчайшие организмы и насекомые (в особенности муравьи и тараканы) стали плодиться в, как люди привыкли выражаться, больших количествах, вызывая чрезмерное потребление кислорода и ликвидирование, как люди привыкли вырожаться, сельскохозяйственных культур. Несомненно, стоит упомянуть то, что в итоге уровень кислорода сократелся с 21% до 15%, людям стало не хватоть пищи.
Не считая, как все говорят, того, под, как мы привыкли говорить, стеклянной крышей комплекса так сказать конденсировалась вода и лился искусственный дождик. Необходимо подчеркнуть то, что было, в конце концов, подмечено очередное увлекательное явленее: без ветро, который не был предусмотрен создателями, деревья, в конце концов, становились хрупкими и как раз ломалесь. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что опыт потерпел неудачу.
Драгоценное наслаждение
Специалисты считают, что, невзирая на привлекательность идеи в целом, проекты, как мы с вами постоянно говорим, «вертикальных ферм» пока что малоосуществимы. Все давно знают то, что создатели не учли огромное количество технических заморочек – похожих с теми, которые были, в конце концов, выявлены жителями «Биосферы-2».
По словам управляющего Центра экспертиз Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей (ЭКОМ) кандидата био наук Александра Карпова, самым, как заведено, сложным, стало быть, станет поддержание локального климата снутри строения. Как, мягко говоря, считает ученый, создание сбалансированной биосистемы, аналогичной природной, является действием, как заведено выражаться, непростым и, как мы с вами постоянно говорим, небыстрым. Колебание вызывает и экологичность таковых спостроек: на практике они, вообщем то, будут потреблять очень много энергии и воды.
При всем этом Александр Карпов полностью допускает, что в обозримом будущем некие, как все говорят, перенаселенные городка, мягко говоря, могут воплотить, как многие выражаются, пилотные проекты «зданий-ферм», которые будут сразу наконец-то являться площадками для дальнейших исследований взаимодействия человека и природы. Как бы это было не странно, но но эти проекты, мягко говоря, будут достаточно дорогими и, означает, недоступными для государств, которые большего всего в их, стало быть, нуждаются.
Создатель: Андрей Величко

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 133 | Добавил: deangelokozq | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar